将函数y=x2+x的图象向右平移a(a>0)个单位,得到函数y=x2-3x+2的图象,则a的值为(  )

将函数y=x2+x的图象向右平移a(a>0)个单位,得到函数y=x2-3x+2的图象,则a的值为(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
996198 1年前 已收到3个回答 举报

我有爱人在远方 幼苗


解题思路:把两个函数都化为顶点坐标式,按照“左加右减,上加下减”的规律,对比一下确定a的值.

y=x2+x=(x+[1/2])2-[1/4]. y=x2-3x+2=(x-[3/2])2-[1/4].所以a=
1
2−(−
3
2)=2.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 此题不仅考查了对平移的理解,同时考查了学生将一般式转化顶点式的能力.


3

果汁juice 幼苗


2个单位
把两个函数配方就可以了
y=x2+x=(X+1/2)平方-1/4
y=x2-3x+2==(X-3/2)平方-1/4
1/2-(-2/3)=2


2

老树熊 幼苗


x2-3x+2=0
x=1,2
x2+x=0
x=-1.0
a的值为=2-0=2
a的值为=1-(-1)=2


1