内接于半径为5的半圆的周长最大时的矩形的边长分别为多少?

用嘴唇单击 1年前 已收到4个回答 举报

妖娆娆妖 幼苗


5√2,5√2/2


5

0509151 幼苗


设矩形的边长分别为X、Y,根据矩形内接于半径为5的半圆,则有半径、矩形一边长、矩形另一边长的一半构成一个直角三角形,得X*X+(Y/2)*(Y/2)=5*5>=2*X*(Y/2)=XY
当X=Y/2时矩形的最大面积为25
此时X=5/2根号2,Y=5根号2


1

talkey 幼苗


5√2,5√2/2


0

哎呀呀06 幼苗


2R/1.414


0