一个半圆的半径是4分米,这个半圆的周长是()分米它的面积是().

角二 1年前 已收到4个回答 举报

greenfinch 幼苗


半径=4分米,直径=8分米,整圆的周长是3.14*8=25.12分米,半圆周长=25.12/2=12.56分米.整圆的面积是3.14*4*4=50.24平方分米,半圆的面积是50.24/2=25.12平方分米


6

落如痴 花朵


半圆周长=πr+2r
=3.14×4+4×2=20.56厘米
面积=3.14×4²÷2=25.12平方厘米
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!谢谢合作(*^__^*)


2

好野献给ing 幼苗


c=2πr=8π=25.12dm
s=πr²=50.24dm²


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

半圆周长=圆周长÷2+直径
3.14×4×2÷2+4×2
=12.56+8
=20.56(分米)

半圆面积=圆的面积÷2
3.14×4×4÷2
=50.24÷2
=25.12(平方分米)

一个半圆的半径是4分米,这个半圆的周长是(20.56)分米它的面积是(25.12平方分米)。...


0