半小时内有奖要列出方程,半小时内有奖光明灯泡厂男工人人数比女工人人数多20人,女工人数比男工人数少11分之2,这个长男工

半小时内有奖
要列出方程,半小时内有奖
光明灯泡厂男工人人数比女工人人数多20人,女工人数比男工人数少11分之2,这个长男工人数个女工人数各是多少人?
辛德瑞拉会掉泪 1年前 已收到5个回答 举报

liyani6666 春芽


男:X
女:Y
x-y=20
男工人人数比女工人人数多20人,即女工人数比男工人数少20
x*(2/11)=20
x=110
y=90


8

coolji 幼苗


设男工x人 女工y人
x-y=20 方程1
(x-y)/(x+y)=2/11 方程2
方程2带入方程1 得
x+y=110 方程3
由1和3得
x=65
y=45
所以男工有65人女工有45人


2

csyyalqh 幼苗


设男工人x,女工人y
x-y=20
y=(1-2/11)x
解得:x=110,y=90


1

嚣张鱼 幼苗


设男工人有x人,则有女工人(x-20)人
x-20=x(1-2/11)
2x/11=20
x=110
即女工人有x-20=110-20=90人


1

rr2002 幼苗


设女工人数为X,男工人数为Y.
Y=X+20
Y=X+2/11Y
得出:X=90
Y=110


1