初一数学,请列出方程,不求解列出方程,不要解(1)若两人同向而行,经过几小时,甲能追上乙?(2)甲先行30分钟,两人同向

初一数学,请列出方程,不求解
列出方程,不要解
(1)若两人同向而行,经过几小时,甲能追上乙?
(2)甲先行30分钟,两人同向而行,甲行几小时候能追上乙?
(3)乙先行1小时,两人同向而行,甲行几小时候能追上乙?
(4)两人同向,甲上午8:30出发,乙9:30出发,问几点甲能追上乙?
不好意思,条件忘了
甲每小时6千米,乙每小时4千米
wqy1203 1年前 已收到3个回答 举报

冰冷的火焰 幼苗


前三提都是设x小时追上
1、追上时甲比乙多行10千米
所以6x-4x=10
2、甲30分钟行了6*0.5千米
两人还相距10-6*0.5千米
所以6x-4x=10-6*0.5
3、乙先行1小时,行了1*4千米
则两人相距10+1*4千米
所以6x-4x=10+1*4
4、设x点追上
甲先行1小时,行了1*6千米
两人还相距10-1*6千米
从9点半到x点用x-9.5小时
在这段时间甲比乙多行10-1*6千米
所以6*(x-9.5)-4*(x-9.5)=10-1*6


9

jia7758258 幼苗


甲乙的速度呢?
(y-x)h=s


0

大卫789 幼苗


1、追上时甲比乙多行10千米
所以6x-4x=10
2、甲30分钟行了6*0.5千米
两人还相距10-6*0.5千米
所以6x-4x=10-6*0.5
3、乙先行1小时,行了1*4千米
则两人相距10+1*4千米
所以6x-4x=10+1*4
4、设x点追上
甲先行1小时,行了1*6千米
两人还相距...


0