初一寒假作业(数学),求解!!高手进,不要借用其他网页上的答案

初一寒假作业(数学),求解!!高手进,不要借用其他网页上的答案
某学校有学生宿舍x间,每间能住8名学生,现在学校的住宿情况如下:只有一间宿舍住了6名,其他的全住满了。
(1)用含x代数式表示学校现在住宿的学生人数,
(2)在宿舍间数和住宿学生的人数都不变的情况下,如果每间住6人,那么会有16人没有住宿,问该学校有多少名住宿的学生?(一元一次方程)
scorpioboy 1年前 已收到2个回答 举报

Q雨夕 幼苗


1、8*(x-1)+6=8x-2
2、6x+16=8x-2
2x=18
x=9
9*8-2=70


2

罪恶天使X 幼苗


一、6+8×(X-1)
二、6+8×(X-1)=6X+16
解之得 X=9
所以学生为6+8×(9-1)=70人
你自己化简


2