数学题之有一位数学特长生在规定时间内完成若干难题.他每小时做八道可提前半小时

数学题之有一位数学特长生在规定时间内完成若干难题.他每小时做八道可提前半小时
数学题之有一位数学特长生在规定时间内完成若干难题。他每小时做八道可提前半小时完成;他每小时做六题,就要延长半小时。要完成多少题?(列方程解)
nodnog 1年前 已收到14个回答 举报

散漫的倦 幼苗


解设要完成X题
X/8+0.5=X/6-0.5
解得:X=24


4

换跑道 幼苗


设要完成x道题
x/8+0.5=x/6-0.5
解之得
x=24


2

youkxs 幼苗


设共有x道题。
x/8+0.5=x/6-0.5
-24x=-1
x=24
答:要完成24道题。


2

ldh611 幼苗


设特长生用x小时完成题,得
8(x-0.5)=6(x+0.5) {题目数不变}
x=3.5 (小时)
8(3.5-0.5)=24(题)
答:要在规定的3.5小时内完成24题
下面的人真好玩,8*0.5=4.5!!!
应该是4好不。


2

wu_menglan 幼苗


设规定时间为x小时他要完成(8x-0.5*8)道题目。
8x-0.5*8=6x+0.5*6
8x-4=6x+3
2x=7
x=3.5
于是8x-0.5*8=28-4=24
答:他要完成24道题目。


2

生ff无约 花朵


(0.5+0.5)/(1/6-1/8)=24


1

camera2005 幼苗


设共有x道题。
x/8+0.5=x/6-0.5
-24x=-1
x=24
答:要完成24道题。


1

风没有方向的吹 幼苗


那你要问什么问题啊?


0

zomby 幼苗


??????什么意思?????


0

rainbow228 幼苗


求最大公因数,最小公倍数


0

kk_2000 幼苗


设数学特长生在规定时间内完成a道题
a/8+0.5=a/6-0.5
两边乘以24得
3a+12=4a-12
a=24(道题)
答:数学特长生在规定时间要完成24道题。


0

风顺一凡 幼苗


解:设要用x小时。
8(x-0.5)=6(x+0.5)
8x-4.5=6x+3
2x=7.5
x=3.25
8×(3.25-0.5)=22(题)


0

我只爱上你的床 幼苗


x/8+0.5=X/6-0.5
X=24


0

站直喽别趴下 幼苗


设共有x道题。
x/8+0.5=x/6-0.5
-24x=-1
x=24


0