一名工人在规定时间内加工一批零件,如果每小时做35个,就差10个不能完成任务;如果每小时做40个,则可超

一名工人在规定时间内加工一批零件,如果每小时做35个,就差10个不能完成任务;如果每小时做40个,则可超
20个.他一共加工多少个零件?规定时间是几小时?(提示:设规定时间为x
chh911 1年前 已收到1个回答 举报

fu2180879 幼苗


35x+10 = 40x-20
40x-20-35x-10 =0
5x-30 = 0
x=6 小时
35*6+10 = 220个


9