小兵和小华质量分别是50kg,60kg,从一楼爬上5楼分别用了1分钟和1分10秒,每一层楼高3米,求

小兵和小华质量分别是50kg,60kg,从一楼爬上5楼分别用了1分钟和1分10秒,每一层楼高3米,求
1、他们的体重分别是多少?
2、分别做了多少功?
3、功率分别是多少
铃铛心 1年前 已收到2个回答 举报

chenjingzhong 幼苗


1、他们的体重分别是多少?
G1=m1g=50kg*10N/kg=500N
G2=m2g=60kg*10N/kg=600N
2、分别做了多少功
W1=F1h1=G1h1=500*[3*(5-1)]m=6000J
W2=F2h2=G2h2=600*[3*(5-1)]m=7200J
3、功率分别是多少
P1=W1/t1=6000J/60s=100W
P2=W2/t2=7200J/70s=102.9W


9

fpingf 幼苗


  1. 50kg,60kg

  2. 500*12=6000J

    600*12=7200J

  3. 6000/60=100w

    7200/70约等于 103W

不懂可以追问。 加油!


2