小华每天背古诗若干首,背了10天,小兵比小华多背了5天,多背了25首,小兵每天背的和小华一样多,你知道他

小华每天背古诗若干首,背了10天,小兵比小华多背了5天,多背了25首,小兵每天背的和小华一样多,你知道他
们每天各自背几首古诗吗?(用两种方法解答).(方程哦)
我是偶像 1年前 已收到1个回答 举报

m9bulv5 幼苗


设小华每天背x首诗,则
x*10+25=x*15
设小华一共背了y首诗,则
y/10=(y+25)/15


5