运动会上还设有爬楼梯比赛,每上一层楼,需要爬18级楼梯.小猴第一个从1楼爬上16楼,他一共爬了几级楼梯?(到一楼不用爬楼

运动会上还设有爬楼梯比赛,每上一层楼,需要爬18级楼梯.小猴第一个从1楼爬上16楼,他一共爬了几级楼梯?(到一楼不用爬楼梯)
xixigod 1年前 已收到1个回答 举报

lucesun 春芽


1楼到2楼,爬1楼;1楼到4楼,爬3楼,1楼到10楼,爬9楼,1楼到16楼,爬15楼,1楼到n楼,爬(n-1)楼.18*(16-1)=18*15=270(级) 答:他一共爬了270级楼梯.


6