质量为50kg的小华同学骑着一辆自行车在平直道路上匀速运动500m,所用时间为100s.假设自行车在行驶过程中受到的阻力

质量为50kg的小华同学骑着一辆自行车在平直道路上匀速运动500m,所用时间为100s.假设自行车在行驶过程中受到的阻力为其体重的0.2倍.则小华做功的功率为______W.(取g=10N/kg)
麽麽茶will 1年前 已收到1个回答 举报

gfgfiueg 幼苗


小华匀速骑车的速度:
v=
s
t =
500m
100s =5m/s,
∵小华匀速骑车,
∴F=f=0.2G=0.2mg=0.2×50kg×10N/kg=100N,
小华做功的功率:
P=Fv=100N×5m/s=500W.
故答案为:500.


9