甲乙两位体重分别为50kg、40kg的学生进行登楼比赛,他们从1楼爬上5楼时甲用了1分钟,乙用了48秒,他们做的功各自为

甲乙两位体重分别为50kg、40kg的学生进行登楼比赛,他们从1楼爬上5楼时甲用了1分钟,乙用了48秒,他们做的功各自为多少 他们做功的功率各为多少?每层楼高3米 g=10n/kg
QJHUAN 1年前 已收到1个回答 举报

铁胆阳新 幼苗


W甲=Gh=mgh=50*10*4*3=6000(J) 1楼到5楼之间只有4层楼的高度
W乙=Gh=mgh=40*10*4*3=4800(J)
P甲=W/t=6000/60=100(W)
P乙=W/t=4800/48=100(W)


2