小华吹泡泡题目是这样的:小华每分吹一次泡泡,每次恰好吹100个.肥皂泡吹出之后,经过1分有一半破裂,经过2分还有二十分之

小华吹泡泡
题目是这样的:
小华每分吹一次泡泡,每次恰好吹100个.肥皂泡吹出之后,经过1分有一半破裂,经过2分还有二十分之一没有破裂,经过2分半泡泡全部破裂.请问,小华在第21次吹出100个新的肥皂泡的时候,没有破裂的肥皂泡共有多少个?
雪夜白狼 1年前 已收到1个回答 举报

duckey鸭 幼苗


21次的有100个
20次的有100/2=50个
19次的有100*1/20=5个
一共有100+50+5=155个


7