小华每分钟吹一次肥皂泡,每次恰好吹100个.肥皂泡吹出之后,经一分有一半破裂,经过两分肥皂泡还有1/20没有破裂,经过两

小华每分钟吹一次肥皂泡,每次恰好吹100个.肥皂泡吹出之后,经一分有一半破裂,经过两分肥皂泡还有1/20没有破裂,经过两分半肥皂泡全部破裂.小华在第21次吹出100个新的肥皂泡的时候,没有破裂的肥皂泡共有几个?
会飞的球 1年前 已收到2个回答 举报

空谷幽兰8848808 春芽


刚吹的100个
一分钟前的剩下100*1/2=50个
两分钟前的剩下100*1/20=5个
一共100+50+5=155


7

王股农 幼苗


(1/20+1/2+1)*100=155


0