方程2sin2x=x-3的解的个数为______.

我叫小朋友你叫啥 1年前 已收到3个回答 举报

泣血百姓 花朵


解题思路:在同一坐标系下分别画出y=2sin2x与y=x-3的图象,观察图象的交点个数,从而得到方程解的个数.

根据题意,画图象.

故答案:3

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题主要考查了函数与方程的综合运用,以及数形结合的数学思想,属于基础题.


7

夜痴情 幼苗


只有一个根,首先,画出函数图可以知道在第一项限肯定有一个交点
那么就是要判断在第三相项是否有交点
就要看三角函数的最低点是否与一次直线相交
最底点为-2.解X得到为-PAI/8,约为-0.3左右
将-0.3代入X-3得行的是-3.3,所以两条线不相交


2

干自己喜欢的事 幼苗


要求2sin2x=x-3的解个数.只要求函数y=2sin2x,与直线y=x-3,图象的交点个数即可.由于函数y=2sin2x.的值域是[-2,2],所以函数y=x-3只画出值域为[-2,2]部分此时函数y=x-3的定义域为[1,5],函数也只画定义域为[1,5]部分,这样就不难看出有多少个交点了.


1