OB是∠AOC的角平分线.OD是∠COE的角平分线.已知∠AOE=128°

OB是∠AOC的角平分线.OD是∠COE的角平分线.已知∠AOE=128°
求 ∠BOD的度数.并说明理由
随着白云去流浪 1年前 已收到1个回答 举报

cool19821204 幼苗


∵OB是∠AOC的角平分线(已知)
∴∠BOC=1/2∠AOC(角平分线的意义)
∵OD是∠COE的角平分线(已知)
∴∠DOC=1/2∠COE(角平分线的意义)
∴∠BOC+∠DOC=1/2(∠AOC+∠COE)(等式性质)
即∠BOD=1/2∠AOE
∵∠AOE=120°(已知)
∴∠BOE=60°(等量代换)
如有问题 注意回答时间!


5