已知四边形ABCD的四边长分别为a、b、c、d,且满足a²+b²+c²+d²=2

已知四边形ABCD的四边长分别为a、b、c、d,且满足a²+b²+c²+d²=2ac+2bd,判断四边形的
判断四边形的形状
草原野狗 1年前 已收到3个回答 举报

天热rr了 幼苗


a²+b²+c²+d²=2ac+2bd
a²-2ac+c²+b²-2bd+d²=0
(a-c)^2+(b-d)^2=0
a=c,b=d
平行四边形


8

fdfhery 幼苗


a²+b²+c²+d²=2ac+2bd
a²+c²-2ac+b²+d²-2bd=0
(a-c)²+(b-d)²=0
a-c=b-d=0
a=b=c=d
四边等长


1

灰暗的过去 幼苗


判断四边形的什么东西?


0