四边形四条边长分别为a,b,c,d,它们满足等式a4+b4+c4+d4=4abcd,试判断四边形的形状.

kyml 1年前 已收到6个回答 举报

pain000713 花朵


解题思路:观察a4+b4+c4+d4=4abcd,运用完全平方式转化为(a2-b22+(c2-d22+2(ab-cd)2=0.运用非负数的性质,偶次方大于等于0.因此可解得a、b、c、d间的数值关系.因此可知四边形的形状.

由已知可得
a4+b4+c4+d4-4abcd=0,
所以(a4-2a2b2+b4)+(c4-2c2d2+d4)+(2a2b2-4abcd+2c2d2)=0,
即(a2-b22+(c2-d22+2(ab-cd)2=0.
因为a,b,c,d都是实数,
所以(a2-b22≥0,(c2-d22≥0,(ab-cd)2≥0,


a2−b2=0①
c2−d2=0②
ab−cd=0 ③
由于a,b,c,d都为正数,所以,解①,②,③有
a=b=c=d.
故此四边形为菱形.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;非负数的性质:偶次方;菱形的判定.

考点点评: 本题考查因式分解的应用、非负数的性质、菱形的判定.解决本题的关键是将等式转化为多项平方和的形式,令其每项均大于等于0,解出a、b、c、d数值关系.


4

shang4496947 幼苗


平均值不等式:
a + b + c+d >= 4*(a*b*c*d)^1/4
所以:a^4 + b^4 + c^4 + d^4 >= 4*a*b*c*d;
等号当且仅当a = b = c = d时取得.
学过平均值不等式吗?可以上网查一下.


2

温润如玉LOVE 幼苗


a^4+b^4+c^4+d^4>=2(a^2b^2+c^2d^2)>=4abcd
不等式等号在a=b=c=d的时候成立
所以是菱形。


1

黑松鼠 幼苗


四条边相等只能确定是菱形,是不是正方形还得有其他条件辅助证明


1

aitoulan 幼苗


四边相等,只能判断是棱形吧。
这里只提供了四边的数据,而没有角度,所以这个四边形是棱形,当然也有可能是正方形,因为正方形也是棱形中的一种。


0

马元元 精英


a^4+b^4+c^4+d^4=4abcd
a^4-2a^2b^2+b^4+c^4-2c^2d^2+d^4=4abcd-2a^2b^2-2c^2d^2
(a^2-b^2)^2+(c^2-d^2)^2=-2(ab-cd)^2
(a^2-b^2)^2+(c^2-d^2)^2+2(ab-cd)^2=0
平方相加等于0,所以每一个平方都等于0
(a^2-b...


0