设直角三角形两直角边的长分别为a和b,斜边长为c,斜边上的高为h,则a4+b4和c4+h4的大小关系是(  )

设直角三角形两直角边的长分别为a和b,斜边长为c,斜边上的高为h,则a4+b4和c4+h4的大小关系是(  )
A. a4+b4<c4+h4
B. a4+b4>c4+h4
C. a4+b4=c4+h4
D. 不能确定
xiaoeea 1年前 已收到1个回答 举报

正福草堂 花朵


解题思路:利用三角形的面积计算公式即可得到a、b、c、h四者之间的关系,利用勾股定理可得a、b、c之间的关系,再利用作差法即可比较出其大小.

由三角形的面积计算公式可得:
1
2ab=
1
2ch,即ab=ch,
由勾股定理可得a2+b2=c2
∴a4+b4-(c4+h4)=(a2+b22-(c2+h22=c4-(c4+2c2h2+h4)=-(h4+2c2h2)<0.
∴a4+b4<c4+h4
故选A.

点评:
本题考点: 不等式比较大小.

考点点评: 熟练掌握三角形的面积计算公式、勾股定理及作差法比较两个数的大小是解题的关键.


1