已知圆内接四边形ABCD的边长分别为AB=6,BC=6,CD=DA=4,求四边形ABCD的面积

我爱小乐 1年前 已收到3个回答 举报

雄心壮志_ 春芽


因为AB=BC,CD=DA
所以弧AB=弧BC,弧CD=弧DA,
根据垂径定理,BD是圆的直径.
所以∠BAD=∠BCD=90°三角形ABD和三角形BCD是直角三角形
△ABD≌△BCD
S△ABD=S△BCD=1/2×AB×AD=12
整个四边形面积为24


9

federationcn 幼苗


如果是填空或选择,考虑特殊,将它看成是长方形,长为6,宽为4.很快就得出答案,4×6=24.
---
问答就不一样,四边形的一条对角先肯定是圆的直径。直径所对应的两条弦构成的角等于90°,分别求两个三角行的面积.


0

西伯里鸭 幼苗


20


0