算出阴影部分的周长和面积.(单位:厘米)

算出阴影部分的周长和面积.(单位:厘米)
画得不好 其实是一个太极
270755661 1年前 已收到4个回答 举报

zjlw 幼苗


大圆半径=16/2=8
上半部分红色下面那部分白色其实是个半圆,半径为8/2=4
同理,下半部分白色中红色那部分也是个半径为4的半圆
阴影部分的周长=大圆一半的周长+2倍的小圆一半的周长=大圆一半的周长+小圆的周长=1/2(2π*8)+2π*4=8π+8π=16π
阴影的面积=大圆面积的一半=1/2*π*8^2=32π


1

奇怪的事实 幼苗


它的上凸部分与下凹部分面积是相等的,故阴影部分面积为1/2圆,32π。


1

bsglz 幼苗


楼上字数最多的那个是对 的


1

gzyouming 幼苗


你把图弄清楚一点把 我看不清楚右半部分的小阴影 我给你按两个小半圆相等计算了
面积 π*8²-π*4²=150.72平方厘米
周长 16π+8π=100.48厘米


0