阴影部分的周长是多少?面积是多少?(单位:厘米)

阴影部分的周长是多少?面积是多少?(单位:厘米)

中间的算式有吗?
东天故事 1年前 已收到1个回答 举报

重歼576 幼苗


周长就大长方形的周长(把小长方形左下角两跟移到右上角)
所以周长就是:(40+50)×2=180(厘米)

面积是大长方形的面积减去小长方形的面积
面积:40×50-15×35=1475(平方厘米)


1