已知,|x|=2,y的平方=36,求x+y的值.

已知,|x|=2,y的平方=36,求x+y的值.
天使rr家 1年前 已收到4个回答 举报

IntoTheShine 幼苗


∵|x|=2 => x=±2
y²=36 => y=±6
∴x+y=±8或x+y=±4


6

huohua1 幼苗


8、-4、4、-8


2

icbq 幼苗


—4 —8 +8 +4分别把x y解出来就可以了x是±2 y是±6分别相加就可以的出答案


1

孤独百年13 幼苗


|x|=2
x=±2
y的平方=36
y=±6
x有4 个解。
x+y=2+6=8
x+y=-2-6=-8
x+y=2-6=-4
x+y=-2+6=4


0