已知8x+4m+16是平方公式,求m解,过程重要

永远半支烟 1年前 已收到3个回答 举报

eggplant1001 春芽


把8提出来,原式等于8(x+0.5m+2)根号2的平方是2,所以括号里的平方项必然是(x+根号2)²=x²+2倍根号2+20.5m=2倍根号2,所以m=4倍根号28x+4m+16=8(x+0.5m+2)=[2倍根号2*(x+根号2)]²=[2倍根号2*x+4)]²...


1

david6683 幼苗


原式=4[m+4(1/2)x+4]
所以m=[(1/2)x]^2=1/4x^2


1

青菜念豆芽 幼苗


过程难写
m=0、1、2、3、4


0