用一元二次方程解1.某商品原价12元,提高到15元,那么该商品的增长率是多少?2.某商品原价12元增长百分之20后的价格

用一元二次方程解
1.某商品原价12元,提高到15元,那么该商品的增长率是多少?
2.某商品原价12元增长百分之20后的价格是多少?
3.原价是多少的商品增长百分之20后的价格是24元?
4.某商品二次涨价从50元到60.5元,问平均每次的增长率是多少?
谢谢了◑﹏◐
tangzhibing 1年前 已收到1个回答 举报

huangyuanq 幼苗


1.12/(15-12)*100%=25%
2.12*(1+20%)=14.4
3.24/(1+20%)=20
4.设每次涨价X
(1+X)的平方(不会打)*50=60.5
X=0.1=10%


2