急)①李红的妈妈2007年买了4000元的国债,定期3年.三年国债的年利率是5.74%,到期后她可获得本金和利息一共多少

急)
①李红的妈妈2007年买了4000元的国债,定期3年.三年国债的年利率是5.74%,到期后她可获得本金和利息一共多少元?
②我爸爸每月总收入为2300元,按规定超过2000元的部分按5%缴纳个人所得税,我爸爸每月应缴纳个人所得税多少元?
③一件衣服先降价20%,再降价20%,现价多少元?
④红星商店3月份的营业额为50万元,缴纳营业税后还剩47.5万元.红星商店是按怎样的税率纳税的?
⑤小华和小明在银行存入相同的钱数,小华取出他存款的3/1,小明取出他存款的40%,这时小明剩下的存款比小华剩下的存款少60元,他俩原来个存入银行多少元?
第③题:一件衣服原价80元
明月映清泉 1年前 已收到1个回答 举报

imbvecile 幼苗


①李红的妈妈2007年买了4000元的国债,定期3年.三年国债的年利率是5.74%,到期后她可获得本金和利息一共多少元?
4000*3*5.74%+4000=4688.8(元)
②我爸爸每月总收入为2300元,按规定超过2000元的部分按5%缴纳个人所得税,我爸爸每月应缴纳个人所得税多少元?
(2300-2000)*5%=15(元)
③一件衣服先降价20%,再降价20%,现价多少元?
80*(1-20%)*(1-20%)=51.2(元)
④红星商店3月份的营业额为50万元,缴纳营业税后还剩47.5万元.红星商店是按怎样的税率纳税的?
(500000-475000)/500000=5%
⑤小华和小明在银行存入相同的钱数,小华取出他存款的3/1,小明取出他存款的40%,这时小明剩下的存款比小华剩下的存款少60元,他俩原来个存入银行多少元?
设他们每人存了X元
(1-40%)X+60=(1-1/3)X
X=900元


3