西西的爸爸2007年买了10000元国债,定期三年,三年的国债的年利率为白分之3.39.(1)由于国债可以免交百分之20

西西的爸爸2007年买了10000元国债,定期三年,三年的国债的年利率为白分之3.39.(1)由于国债可以免交百分之20的利息税,西西的爸爸可以免交利息税多少元?
(2)到期时,西西的爸爸可以拿到本息共多少元?
鼹鼠与松鼠 1年前 已收到1个回答 举报

anqierhjl 幼苗


(1)10000*3.39%*3*20%=203.4(元)
(2)10000*3.39%*3+10000=11017(元)


8