对两个数、b,a△b表示a+b-1 计算(7△8.4)△2.1;

对两个数、b,a△b表示a+b-1 计算(7△8.4)△2.1;
还有已知(5△Ⅹ)△Ⅹ=84 求Ⅹ的值
goodfile 1年前 已收到3个回答 举报

daizin 幼苗


由题意可得:
7△8.4=7+8.4-1=14.4
那么:
(7△8.4)△2.1
=14.4△2.1
=14.4+2.1-1
=15.5
.
2.因为5△x=5+x-1=4+x,所以:
(5△Ⅹ)△Ⅹ=(4+x)△x=4+x+x-1=3+2x=84
那么:2x=81
解得:x=40.5

1年前 追问

6

goodfile 举报

还有已知(5△Ⅹ)△Ⅹ=84 求Ⅹ的值

哲学的贫困01 花朵


15.5


1

ppmain52 幼苗


(7+8.4-1)=14.4
14.4+2.1-1=15.5


1