妈妈买了2000国债,定期3年,年利为57.4%,到期时她可以获得本金和利息共多少元?

爱雪008 1年前 已收到7个回答 举报

左岸下午茶 幼苗


本金:2000圆 本金是不会变的
共获利:2000*1.574*1.574*1.574=7799.094
利息:=共获利—本金=5799.094圆
应该是累乘出来的 所以是乘方 “利滚利”就是这个说法


9

jiangning521 幼苗


57.4???那是抢劫吧 有这么高的回报率 谁还炒股 炒房啊!


2

miwucjb 幼苗


2000*57.4%*3+2000


1

didi18 幼苗


2000×57.4%×3+2000
=1148×3+2000
=3444+2000
=5444(元)
答她可得本金和利息共5444元.


1

拾穗的茄子 幼苗


应该是5.74%的年利率才合理吧


1

liminq 幼苗


2000×57.4%×3+2000
=1148×3+2000
=3444+2000
=5444
答:她可以获得本金和利息共5444元.


1

霸王龙006007 幼苗


2000x3x57.4%x(1-5%)+2000=3190.6


1