妈妈买了4000元的国债卷,年利率是5.91%,定期为5年,利息税为20%,到期时,妈妈取回多少钱?

资先生 1年前 已收到1个回答 举报

环境开会 幼苗


1355199369你好
这道题可以这样算:
首先,我们先算利息:
4000×5.91%×5
=236.4(用4000的两个零抵消5.91%的百分号再乘)×5
=1182(元)
然后我们算税后利息:
1182×(1-20%)
=1182×80%
=945.6(元)
最后,妈妈可以取回4000+945.6=4945.6元.


6