王欢在银行买了5000元三年期国债,年利率是5.50%,到期后,王欢能从银行取出本金外,还能获得______元利息.(国

王欢在银行买了5000元三年期国债,年利率是5.50%,到期后,王欢能从银行取出本金外,还能获得______元利息.(国债免利息税)
雲飄雪舞 1年前 已收到1个回答 举报

只能做看客 幼苗


解题思路:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据求出利息即可.

5000×5.50%×3,
=275×3,
=825(元);
答:还能获得825元利息.
故答案为:825.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题属于简单的利息问题,找清数据,代入公式计算即可.


3