(2013•静安区一模)重为10牛的合金块浸没在水中,合金块排开水的体积为5×10-4米3,求:

(2013•静安区一模)重为10牛的合金块浸没在水中,合金块排开水的体积为5×10-43,求:
①合金块的浮力F
②合金块重力与浮力的合力F的大小与方向.
kaixinxiaocui 1年前 已收到1个回答 举报

火舞芭蕾 幼苗


解题思路:(1)利用阿基米德原理Fgv求合金块所受到的浮力.
(2)同一直线上反方向二力的合成,合力大小等二力之差,方向与较大力的方向一致.

(1)Fg V=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×5×10-4m3=4.9N;
(2)F=G-F=10N-4.9N=5.1N,方向与重力方向一致,竖直向下.
答:①合金块的浮力为4.9N;
②合金块重力与浮力的合力为5.1N,方向竖直向下.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;力的合成与应用.

考点点评: 本题考查了学生对阿基米德原理和力的合成的掌握和运用,属于基础题.


3