银行存款定期三年:年利率5.40%,到期缴纳利息税5%,国债定期三年:年利率5.17%,到期不缴纳利息税.小明在银行存款

银行存款定期三年:年利率5.40%,到期缴纳利息税5%,国债定期三年:年利率5.17%,到期不缴纳利息税.小明在银行存款50000元,存期三年.如果你是小明,这50000元你怎么存?为什么?
eideo 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiaotian114 幼苗


银行存款三年期到期利息收入:50000*5.40%*3=8100元
应纳利息税:8100*5%=405元
扣除利息税后的实际利息收入:8100-405=7695元.
三年期国债的利息收入:50000*5.17%*3=7750元
三年期国债的到期利息收入是7750元,三年期银行存款的到期利息扣除利息税后的收入是7695元.所以小明应该将五万元购买国债.因为到期后国债的利息收入比银行存款多55元.


3