李叔叔买了10000元的债券,定期三年,年利率2.89%,到期时可以获得本金利息,一共多少元

a妍 1年前 已收到1个回答 举报

xinming12 幼苗


李叔叔买了10000元的债券,定期三年,年利率2.89%,到期时可以获得本金利息:
=10000*(1+2.89%*3)=10867
如果帮到你请点回答下面“选择满意回答”支持我,

1年前 追问

4

a妍 举报

我没有搞懂哎,能详细解答一下吗?万分感谢。。

举报 xinming12

利息=本金X利率X期限=10000*2.89%*3=867 本金=10000 本金+利息=867+10000=10867 如果帮到你请点回答下面“选择满意回答”支持我,谢谢