存入银行8万元,定期三年,年利率5.40%,利息税5%,获多少利息?

不许打我家猫 1年前 已收到2个回答 举报

lylboy777 幼苗


利息=80000×5.40%×3×(1-5%)=12312元
获利息12312元


4

但愿人长久 幼苗


80000x0.054x3=12960
12960-(12960x0.05)=12312
三年到期利息12312元


1