李华春节时得到300元的压岁钱,存入银行,按定期三年,年利率为5.40%计算,到期可获得本金和利息

李华春节时得到300元的压岁钱,存入银行,按定期三年,年利率为5.40%计算,到期可获得本金和利息
一共多少元,假设按利息的5%交税
mumuyezilan 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢蓝色007 幼苗


存款利息均以单利计算的.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税额=本金*利率*年份*税率
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)=300+300*5.40%*3*95%=346.17


9