把35枝铅笔和42本练习本,平均奖励给几个优秀学生,结果铅笔缺1枝,练习本多2本,得奖励的优秀学生最多有多少人?

叛逆ll 1年前 已收到1个回答 举报

cash518584 幼苗


解题思路:要想求得奖励的优秀学生最多有多少人,就是求35+1和42-2的最大公约数,据此解答.

35+1=36,42-2=40,
36=2×2×3×3
40=2×2×2×5
因此36和40的最大公约数是2×2=4,即得奖励的优秀学生最多有4人.
答:得奖励的优秀学生最多有4人.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出36和40的最大公约数,进而解决问题.


5