丽丽的妈妈存入银行1.5万元,定期三年,年利率是5.40%,三年后,妈妈能取出本金和税后利息共多少钱?(扣5%利息税)

震四 1年前 已收到1个回答 举报

狼贝 春芽


一共是17308.5元
公式:15000 * 0.054 = 810
810 * 3年 = 2430
2430 - (2430 * 0.05)= 2308.5
15000 + 2308.5 = 17308.5 (元)


4