小华的妈妈买了5000元的国债,定期三年,如果年利率是5.43%,到期可获得本金和利息共多少元?

咸鱼有理想 1年前 已收到1个回答 举报

靜靜的看 幼苗


解题思路:在此题中,本金是5000元,时间是3年,利率是5.43%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,解决问题.

5000+5000×5.43%×3,
=5000+5000×0.0543×3,
=5000+814.5,
=5814.5(元);
答:到期可获得本金和利息共5814.5元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,代入数据,解决问题.


2