已知a b c为△ABC的三边,且a²—2bc=b²—2ac,试判断△ABC的形状.

bryant74 1年前 已收到2个回答 举报

zhanglejia1983 春芽


a²-2bc=b²-2ac
移项得a²+2ac=b²+2bc
两边加c²
a²+2ac+c²=b²+2bc+c²
(a+c)²=(b+c)²
因为a,b,c>0
所以a+c=b+c
a=b
所以三角形是等腰三角形


5

失意的冬天 幼苗


因为,a2—2bc=b2—2ac,
所以,a2-2bc-b2+2ac=0,即(a2-b2)+(2ac-2bc)=0
所以,(a+b)(a-b)+2c(a-b)=0
所以,(a-b)(a+b+2c)=0
所以,a-b=0或a+b+2c=0
因为a,b,c为三角形的三条边,所以a,b,c都大于0
所以,a-b=0
即,a=b
所以三角形abc为等腰三角形。


1