解指数方程:(0.25)^4x-1=2^1-3x

天堂uu 1年前 已收到2个回答 举报

Pampered 幼苗


你的方程应该是
(0.25)^(4x-1)=2^(1-3x)把
(1/4)^(4x-1)=2^(1-3x)
因为1/4=2^(-2)
所以2^(-2)(4x-1)=2^(1-3x)
(-2)(4x-1)=(1-3x)
-8x+2=1-3x
x=0.2


1

ghavy 幼苗


0.25后面是什么号?


2