3/5X-1/4X=7 8/11:10=4/5:X 3X-16×5=13 X:2/3=0.25:0.2

3/5X-1/4X=7 8/11:10=4/5:X 3X-16×5=13 X:2/3=0.25:0.2
2.5:5=X8 2X+3×0.9=21.7 5X-4.5×2=1/2 X:2/5-1/2:3/10
1/2(4X-8)=4 X:2.5=1.2:7.5
stgeorge 1年前 已收到1个回答 举报

JDAZ 幼苗


①2.5×8=5×x﹙题目应该是2.5∶5=x∶8吧﹚
x=4
②2x=21.7-3×0.9=19
x=9.5
③5x=0.5+4.5×2=10
x=2
④X:2/5=1/2:3/10
3/10x=2/5×1/2=1/5
x=1/5×3/10
x=2/3
⑤ 1/2(4X-8)=4
等价于2x-4=4
x=4
⑥ X:2.5=1.2:7.5
7.5x=2.5×1.2
x=3÷7.5
x=0.4
检查检查,祝学习愉快~


2