解方程 0.25×3+25%x=4.75 [2/3x=512] 4x-1.6x=48.

瞩目狼马蜂 1年前 已收到1个回答 举报

shanda123 幼苗


解题思路:(1)先计算0.25×3=0.75,等式的两边同时减去0.75,然后等式的两边同时除以25%即可;
(2)等式的两边同时除以[2/3]即可;
(3)先计算4x-1.6x=2.4x,然后等式的两边同时除以2.4即可.

(1)0.25×3+25%x=4.75,
0.75+25%x=4.75,
0.75+25%x-0.75=4.75-0.75,
25%x=4,
25%x÷25%=4÷25%,
x=16;

(2)[2/3]x=[5/12],
[2/3]x÷[2/3]=[5/12]÷[2/3],
x=[5/8];

(3)4x-1.6x=48,
2.4x=48,
2.4x÷2.4=48÷2.4,
x=20.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


2