解方程 三分之一(X+0.75)=四分之一

gonewithstone 1年前 已收到5个回答 举报

咕咚 幼苗


三分之一(X+0.75)=四分之一
x+0.75 = 3/4
x= 0.75-0.75
x=0
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,


1

川雅名 幼苗


1/3(X+3/4)=1/4
去括号 X/3 +1=1/4
即x/3=负3/4
两边同时乘3得 X=负9/4


1

ycckkkk 花朵


三分之一(X+0.75)=四分之一
两边乘以 12
4x+ 3 = 3
4x = 0
x= 0


0

yuyexg 花朵


两边同乘12得:
4(x+0.75)=3
4x+3=3
4x=3-3
4x=0
x=0
很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~...


0

秋之吟 幼苗


1/3(x+0.75)=1/4
1/3x+0.25=0.25
1/3x=0
x=0


0