长方形的宽是长的[5/8],宽加长12分米后,变成正方形.正方形的周长是______分米.

guoguo6944 1年前 已收到3个回答 举报

txlofhy 种子


解题思路:根据“宽是长的[5/8],”可得长比宽长[3/8],且根据“宽加长12分米后,变成正方形”可得:长比宽长12分米,由此利用分数除法的意义即可求出长方形的长是12÷[3/8]=32(分米),由此再利用正方形的周长公式即可解答.

12÷(1-[5/8])=32(分米),
32×4=128(分米),
答:正方形的周长是128分米.
故答案为:128.

点评:
本题考点: 正方形的周长;分数乘法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据长方形长与宽的关系,先求出正方形的边长,再利用正方形的周长即可解答.


3

不aa的猫咪 幼苗


正方形的边长为:12÷﹙1-5/8﹚=12÷﹙3/8﹚=32﹙分米﹚
正方形的周长是:32×4=128﹙分米﹚


2

jiajia1983 幼苗


ME用方程来解答好了,方程的话应该比较容易懂:
设长方形的长为X分米,宽为(8/5)X分米。
(5/8)X+12=X
X -(5/8)X=12
(3/8)X=12
X=32
∴周长=32×4=128(分米)
嘛~基本情况就是这样了O(∩_∩)O还有不懂的话...


1