正方形的一条边减少6分米,另一条边减少10分米后,就变成一个比正方形面积少260平方分米的长方形%2

正方形的一条边减少6分米,另一条边减少10分米后,就变成一个比正方形面积少260平方分米的长方形%2
个比正方形面积少260平方分米的正方形,求原正方形的面积.
正方形的一条边减少6分米,另一条边减少10分米后,就变成一个比正方形面积少260平方分米的长方形,求原正方形的边长?
zph0501 1年前 已收到6个回答 举报

梦舟 幼苗


边长20分米
设边长为X,则有10X+6(x-10)=260
解得X=20
PS:楼下的,你好意思说我算错了么?丢人!


9

sunhaitao3 幼苗


设原正方形边长为a,那么正方形面积为a的平方,长方形宽为a-10,长a-6。长方形面积(a-6)(a-10)可以得到一个方程,a^2-(a-6)(a-10)=260,求这个方程就可以得出a=12.5
二楼的明显算错了


2

互udhla58lj2sc 幼苗


他们的都是错的!

设正方形边长为X, 则正方形面积为X*X,长方形面积为(X-6)*(X-10),由题意可得方程:X*X-(X-6)*(X-10)=260,解这个方程得X=20分米

结论:原正方形的边长为20分米. 原正方形的面积=400平方分米

完毕!


2

schmitzdog 幼苗


32.5^2=1056.25


1

nagy3cfl 幼苗


设正方形原来边长为X分米
6X+10(X-6)=260
6X+10X-60=260
16X=260+60
16X=320
X=20
答:原正方形的边长为20分米


1

120955993 幼苗


(x-6)(x-10)=x^2-260
x^2-32x+60=x^2-260
-32x=-320
x=10
原正方形面积=x^2=100平方分米


0