水结成冰后体积增加十分之一一块冰化成水后体积是5立方米冰的体积是多少

幽梦LOVELY 1年前 已收到3个回答 举报

jason2007f4 幼苗


此题用方程很快可解出,利用第一句话作为等量关系列方程
设所求的量为x,反过来思考则有5立方米的水结成冰后,体积亦为原来的(1+1/10),即(1+1/10)*5,而这又是冰的体积,即为x,故
(1+1/10)*5=x
解方程得x=5.5


11

猪你幸福1002 幼苗


5乘(1+10分之1)=2分之11立方米


2

林子南 幼苗


水结成冰体积增加十分之一,冰化成水质量不变,再结成冰后体积与原来相同,所以5+5*1/10=5.5


1