物理学中的自由落体某人将一石块以初速度为零自由下落,经6S后听到响声,不计空气阻力,求石块下落的深度.(g=10m/s2

物理学中的自由落体
某人将一石块以初速度为零自由下落,经6S后听到响声,不计空气阻力,求石块下落的深度.(g=10m/s2 音速为340m/s
chenliu123 1年前 已收到2个回答 举报

a00123 花朵


设下落深度为H,石头落地时间为t H/340+t=6 0.5gt平方=H t=5.55


9

sukilove_2007 幼苗


设下落的高度为H,下落的时间为t1,声音传播的时间为t2,则 H=1/2gt1的平方 (1) H=音速乘以t2 (2) t1+t2=6 (3) 联立三式求的H


0