物理学中的自由落体运动会公式h=1/2gt的平方(g是重力速度,g的取值为10)若物体降落的高度为125米,那么降时间

物理学中的自由落体运动会公式h=1/2gt的平方(g是重力速度,g的取值为10)若物体降落的高度为125米,那么降时间 是多少秒?
yygyvn 1年前 已收到5个回答 举报

lxin564 幼苗


h=½gt²
h=125m,g=10m/s² 求t
t²=2h/g=25
t=5s


8

力闵 幼苗


125=1/2*10*t^2
t=sqrt125*2/10=5s


2

dahai2001 幼苗


根据h=1/2gt^2,h=125m,g=10m/s^2,可得
t^2=2h/g=250/10=25
t=5s


1

又树蕙之百亩 幼苗


H = 1/2gt ^ 2
吨=
平方根(2小时/ G)=的平方根(250/10)= 5秒
所以5s后降落。


1

ha0wenzi80 幼苗


已知:h=125m,g=10m/s² 由h=½gt²
得t²=2h/g=25
所以t=5s直接代数就算出来了啊


0